Найти суму первых 20 членоварифменэтической прогресии,если а1равно 2 ,а7равно 20


Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Алия.

Ответ:

Объяснение:

a_7=a_1+6d\\6d=a_7-a_1\\6d=20-2=18\\d=18:6=3\\a_{20}=a_1+19d=2+57=59\\S_{20}=\frac{(a_1+a_{20})}{2}*20 =\frac{61}{2} *20=610