В арифметической прогресии (an) и известно что d=2 a S4=638 а)найдите первый и восимой член этой

прогресии b)найдите сумму первых восьми членов арифмитическрй прогресии​

Ответы на вопрос

Отвечает Бачурин Илья.

Ответ:

Объяснение:

а) по формуле суммы n-членов

Sn=(2a₁+d(n-1))n/2

S4=(2a₁+2(4-1))4/2

638=(a₁+3)4

a₁=(638/4)-3=156,5

a₈=a₁+7d=156,5+7*2=170,5

б)  по другой формуле суммы n-членов

Sn=(a₁+an)n/2    ( здесь an это а энное а не a*n)

S₈=(156,5+170,5)8/2=1308