Постройте график функции y=-2x+3 Найдите:а) зачение функции, если значение аргумента равно -

3;4,5;0 б) значение аргумента,при которых значение функции равно 7;-3;0​

Ответы на вопрос

Отвечает Зориков Ваня.

Объяснение:

Постройте график функции y= -2x+3

Найти:

а) значение функции, если значение аргумента равно - 3; 4,5; 0

б) значение аргумента,при которых значение функции равно 7; -3; 0​

y= -2x+3

Построить график. График линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Таблица:

х     -1      0      1

у      5      3      1

а)Чтобы найти значение у, нужно известное значение х подставить в уравнение и вычислить у:

х= -3

у= -2*(-3)+3=9     у=9   при  х= -3

х=4,5

у= -2*4,5+3= -6     у= -6   при  х=4,5

х=5

у= -2*5+3= -7       у= -7   при  х=5

б)Чтобы найти значение х, нужно известное значение у подставить в уравнение и вычислить х:

у=7

7= -2х+3

2х=3-7

2х= -4

х= -2            у=7   при  х= -2

у= -3

-3= -2х+3

2х=3+3

2х=6

х=3             у= -3   при  х=3

у=0

0= -2х+3

2х=3

х=1,5          у=0   при  х=1,5