Одна труба наполняет бассейн на 2 часа быстрее, чем вторая труба. За сколько часов бассейн

наполнится через первую трубу, если известно, что через обе трубы бассейн наполняется за 2 часа 24 минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Реминная Полина.

Ответ:

4 часа

Объяснение:

x - время первой; x + 2 - время второй.

2ч24 = 12/5 ч

Тогда производительности запишутся так: 1/x; 1/(x+2)

1/x + 1/(x+2) = 5/12

(x + 2 + x)/(x^2 + 2x) = 5/12; {24x + 24 = 5x^2 + 10x; x!=0;-2

{5x^2 - 14x - 24 = 0; x!=0;-2

x = 4 ч