При каких А прямая y=3x+2 и y=2x+a пересекаются на оси абсцисс?


Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.

Решение:

Если прямые y=3x+2 и y=2x+a пересекаются на оси абсцисс, то ордината точки пересечения равна 0, а абсциссу можно найти:

       0 = 3x + 2\\\\3x=-2\\\\x = -2/3

Подставляя x = -2/3 в уравнение второй функции, узнаем значение параметра a:

      0 = 2 \cdot (-2/3) + a\\\\ a = 4/3

Это и есть ответ!

Ответ: \displaystyle \boxed{ a = \frac{4}{3} }