Знайдіть суму коренів квадратного рівняння x^2-8-3=0 використовуючи теорему Вієта


Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Найти сумму и произведение корней уравнения x²−8x−3 = 0

Воспользуемся т. Виета:

x²+px+q = 0, a=1

x₁+x₂ = −p  

x₁x₂ = q

Следовательно, для x²−8x−3 = 0:

x₁+x₂ = 8

Ответ: Сумма корней равна 8.