Срочноо умоляяяю послідовність (bn) геометрична прогресія Знайдіть S5 якщо b3=-12 b6=96​


Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Кирилл.

Ответ: S₅=-33.

Объяснение:

b₃=-12       b₆=96     S₅=?

b₃=b₁q²=-12

b₆=b₁*q⁵=96

Разделим второе уравнение на первое:

q³=96/(-12)=-8

q³=(-2)³

q=-2.

b₃=b₁*(-2)²=-12

4b₁=-12  |÷4

b₁=-3.

S₅=-3*(1-(-2)⁵)/(1-(-2))=-3*(1-(-32))/(1+2)=-3*(1+32)/3=-3*33/3=-3*11=-33.