Сумма гипотенузы СЕ и катета CD прямоугольного треугольника CDE равна 33 см, а их разность равна

3см. Найдите расстояние от вершины C до прямой DE. Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Басидаш Елизавета.

∠CDE = 90° ⇒ CD⊥DE → длинна отрезка CD — расстояние от вершины C до прямой DE.

\left \{ {{CE+CD=33} \atop {CE-CD = 3}} \right. \\\left \{ {{CE+CD=33} \atop {CE = 3+CD}} \right. \\\left \{ {{CE = 3+CD } \atop {3+CD+CD=33}} \right. \\\left \{ {{CE = 3+CD } \atop {2CD=30}} \right. \\\left \{ {{CE = 3+CD } \atop {CD=15}} \right.

Ответ: Расстояние от вершины C до прямой DE равно 15 см.