Масса 15 кирпичей и 5 шлакоблоков равна 64 кг. Какова масса одного кирпича и какова масса одного

шлакоблока, если 5 кирпичей тяжелее 2 шлакоблоков на 3 кг? Решить способом сложения!!! срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Гребёнкин Денис.

Ответ:

кирпич-2,5кг; шлакоблок-5кг.

Объяснение:

х масса кирпича

у масса шлакоблока

15х+5у=64

5х-2у=3    I  3

15х+5у=64

15х-6у=9

вычтем

11у=55

у=5 кг масса шлакоблока

х=(3+2у):5=2,6кг масса кирпича