Помогите решить задачи:  1) В магазин привезли яблоки и бананы. Когда продали половину всех

яблок и 2/3 (это дробь) всех бананов, то яблок осталось на 70 кг больше, чем бананов. Сколько килограммов фруктов каждого вида привезли в магазин, если масса привезённых  яблок превосходила массу бананов в 3 раза?   2) Кирпичный завод обепечивает кирпичом три стройки. В начале рабочего дня на первую стройку отправили - 1/5 (это дробь) всего количества кирпича  со склада, а на вторую - 1/3 (дробь) остатка.  После обеда на третью стройку отправили 120 поддонов кирпича, что составляло 3/4 (дробь) остатка кирпича на складе завода. Сколько поддонов кирпича было на складе завода в начале рабочего дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Podnarcote Cate.

1)

пусть х бананов

3х яблок

0,5*3х=1,5х продали яблок

2/3х продали бананов

3х-1,5х=1,5х яблок осталось

х-2/3х=1/3х бананов осталось

известно, что яблок осталось на 70 кг больше

1,5х-1/3х=70

х=60

3*60=180

ответ: 60 и 180

 

б)

пусть х подонов кирпичей было.

1/5х кирпичей отправили в 1 раз

х-1/5х=4/5х осталось

1/3*4/5х=4/15х отправили во 2 раз

4/5х-4/15х=8/15х осталось

3/4*8/15х=2/5х отправили в последний раз

известно, чт ов последний раз отправили 120 поддонов

2/5х=120

х=300.