В равнобокой трапеции АВСD АВ = СD = 9 см, ВС = 8 см, АD = 20 см. Найдите синус, косинус, тангенс и

котангенс угла А трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачик Ваня.

Опустим высоту BH.

Равнобедренная трапеция, AH= (AD-BC)/2 =6

cosA= AH/AB =6/9 =2/3

sinA= √(1 -cosA^2) =√5/3

tgA= sinA/cosA =√5/2

ctgA= 1/tgA =2/√5