Решить задачу линейным уравнением: Масса 15 кирпичей и 5 шлакоблоков равна 64 кг.Какова масса

одного кирпича и одного шлакоблока,если 5 кирпичей тяжелее 2 шлакоблоков на 3 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеева Анастасия.
Х масса кирпича
у масса шлакоблока
15х+5у=64
5х-2у=3    I  3
15х+5у=64
15х-6у=9
вычтем
11у=55
у=5 кг масса шлакоблока
х=(3+2у):5=2,6кг масса кирпича