Разложите на множители: 1)4x-xy^2., 2)8+x^3+2x^4+16x., 3)4a^4-120a^2b+225b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Денис.

4x-xy^2 =-x\left(-4+y^2\right)=-x\left(y^2-2^2\right)=-x\left(y+2\right)\left(y-2\right)

8+x^3+2x^4+16x =\left(2x^4+x^3\right)+\left(16x+8\right) = 8\left(2x+1\right)+x^3\left(2x+1\right)=\left(2x+1\right)\left(x^3+8\right)=\left(2x+1\right)\left(x^3+2^3\right)=\left(x+2\right)\left(2x+1\right)\left(x^2-2x+4\right)

третий разложить не получается.

если было бы 4a^4-60a^2b+225b^2, тогда

4a^4-60a^2b+225b^2=\left(4a^4-30a^2b\right)+\left(-30a^2b+225b^2\right)=2a^2\left(2a^2-15b\right)-15b\left(2a^2-15b\right)=\left(2a^2-15b\right)\left(2a^2-15b\right)=\left(2a^2-15b\right)^2