1. Яблонь в саду на 12 деревьев меньше, чем груш, и в 2 раза меньше, чем вишен. Сколько посажено

груш, если всего в саду 500 деревьев. 2. На нижней полке было в 3 раза книг больше, чем на верхней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Диана.

Ответ:

1) х+х+12+2х=500

2х+12+2х=500

4х+12=500

4х=500-12

4х=488

х=488:4

х=122

122-яблонь

12+122=134

2) х-было на верхней, 3х-на нижней

3х-15=х+15

2х=30

х=15

3х=45