На нижней полке было в 4 раза больше книг, чем на верхней. После того как с нижней полки переложили

на верхнюю 15 книг, книг на полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке? На нижней полке было... книг На верхней полке было... книг.

Ответы на вопрос

Отвечает Козулина Алёна.

Объяснение:

Пусть на верхней полке было Х книг. Тогда на нижней  4 * Х книг. После перестановки на верхней полке стало  Х + 18 книг. а на нижней -  4 * Х - 18 книг.

Получаем уравнение    Х + 18  = 4 * Х - 18

                                    3 * Х = 36

                                         Х = 12

Итак, на нижней полке было 48 книг. а на верхней 12 книг.