1. На трёх стоянках 83 автомобиля, на первой в два раза больше, чем на второй, а на третьей на 7

машин меньше , чем на первой. Сколько машин на каждой стоянке? 2. На трёх стеллажах 116 бочек, причём на третьем в три раза меньше , чем на первом и на17 больше чем втором. Сколько бочек на каждом стеллаже?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Александр.

Ответ:

1)18 (машин на второй стоянке)

  36 (машин на первой стоянке)

  29 (машин на третьей стоянке)

2)10 (бочек на втором стеллаже)

  27 (бочек на третьем стеллаже)

  81 (бочка на первом стеллаже)

Объяснение:

1. На трёх стоянках 83 автомобиля, на первой в два раза больше, чем на второй, а на третьей на 7 машин меньше , чем на первой. Сколько машин на каждой стоянке?

1)х - машин на второй стоянке

2х - машин на первой стоянке

2х-7 - машин на третьей стоянке.

По условию задачи всего 83 машины, уравнение:

х+2х+2х-7=83

5х=83+7

5х=90

х=90/5

х=18 (машин на второй стоянке)

18*2=36 (машин на первой стоянке)

36-7=29 (машин на третьей стоянке)

Проверка:

18+36+29=83 (маш.)

2) На трёх стеллажах 118 бочек, причём на третьем в три раза меньше , чем на первом и на 17 больше чем втором. Сколько бочек на каждом стеллаже?

х - бочек на втором стеллаже

х+17 - бочек на третьем стеллаже

3(х+17) - бочек на первом стеллаже

По условию задачи всего 118 бочек, уравнение:

х+х+17+3(х+17)=118

2х+17+3х+51=118

5х=118-68

5х=50

х=10 (бочек на втором стеллаже)

10+17=27 (бочек на третьем стеллаже)

27*3=81 (бочек на первом стеллаже)

Проверка:

10+27+81=118.