Один із коренів рівняння х^2-9х+с=0 дорівнює 4. Знайти другий корінь і число с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мухлисуллина Камила.

Ответ: с=20; х₂=5.

Объяснение:

х²-9х+с=0;  х₁=4;

Подставим значение  х₁=4 в уравнение и найдём с:

4²-9*4+с=0;  16-36+с=0;  -20+с=0;  с=20.

По теореме Виета  х₁*х₂=с;   х₁*х₂=20 ⇒   х₂=20:х₁=20:4=5.