Вычисли следующие два члена арифметической прогрессии и сумму первых четырёх членов,

если a1=5 и a2=−1,7.  a3=;a4=; S4=.Помогите пожалуйста прошу вас ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ринат.

d=a2-a1=–1,7-5=–6,7

a3=a2+d=-1,7+(-6,7)= -8,4

a4=a3+d=–8,4+(-6,7)= –15,1

S4= (a1+a4)×4/2=(a1+a4)×2=(5-15,1)×2= -20,2