Разложите на множители 1. x^2 - 9x - 10 2.3x^2 + 14x - 5


Ответы на вопрос

Отвечает Землянникова Юлия.

формула для размножения на множетили

ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2).

То есть необходимо сначал найти х1 х2 (по т.Виета или Дискриминанту)

1. x^2 - 9x - 10  = 0

x1 = -1

x2 = 10

x^2 - 9x - 10  = (x-(-1))(x-10)=(x+1)(x-10)

2.3x^2 + 14x - 5 = 0 (можно воспользоваться методом переброски)

x = 1/3

x = -5

3x^2 + 14x - 5 = 3(x-1/3)(x+5)=(3x-1)(x+5)