Решите неравенства (у-3)(у+4)-(у-5)2>18​


Ответы на вопрос

Отвечает Зимов Александр.

(у-3)(у+4)-(у-5)2>18

у^2 +4у -3у -12-(2у-10) > 18

у^2 +4у -3у -12 -2у +10 > 18

у^2 -у -2 > 18

у^2 -у -2 -18 < 0

у^2 -у -20 = 0

D = b^2 -4ac = 1 - 4×1×(-20) = 81 >0

у1 = -b + корень из D / 2а = 1+9 / 2 = 5

у2 = -b - корень из D / 2а = 1-9 / 2 = -4