Ребята, помогите СРОЧНО, пожалуйста!! 1.Розкладіть квадратний тричлен на множники: б)18 х 2 – 3х

– 1; в) - х 2 – 4х +21; г) 3 х 2 – 2х + 5; д) 9 х 2 – 24х + 16.

Ответы на вопрос

Отвечает Побережнюк Диана.

Объяснение:

б) 18х²-3x-1=0

D=9+4*18=81

x1=2/3

x2=-1/3

18(x-2/3)(x+1/3)

в) x²+4x-21=0

D=16+4*21=100

x1=-7

x2=3

(x+7)(x-3)

г) 3x²-2x+5=0

D=4-4*3*5<0

д) 9x²-24x+16=0

D=576-16*4*9=0

x=4/3

9(x-4/3)²