ДАЮ 30 БАЛЛОВ!! сложение и вычитание алгебраической дроби с одинаковым знаменателем1) c/b-c + b^2

+ 3bc / b^2-c^22) a-3 /a^2-1 - 1/ a^2 + a​

Ответы на вопрос

Отвечает Кукарцев Никита.

1)\; \; \dfrac{c}{b-c}+\dfrac{b^2+3bc}{b^2-c^2}=\dfrac{c}{b-c}+\dfrac{b^2+3bc}{(c-b)(c+b)}=\dfrac{c(b+c)+b^2+3bc}{(b-c)(b+c)}=\\\\\\=\dfrac{c^2+b^2+4bc}{b^2-c^2}\\\\\\2)\; \; \dfrac{a-3}{a^2-1}-\dfrac{1}{a^2+a}=\dfrac{a-3}{(a-1)(a+1)}-\dfrac{1}{a(a+1)}=\dfrac{a(a-3)-a-1}{a(a-1)(a+1)}=\\\\\\=\dfrac{a^2-4a-1}{a^3-a}