За 5 ручок і 3 олівці заплатили 13,4 грн. Скільки коштують ручки і скільки-олівці, якщо 1 ручка на

1,4 грн. дорожча за 1 олівець? ребят помогите, срочно!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Кирилл.

Задача:

За 5 ручек и 3 карандаша заплатили 13,4 грн. Сколько стоят ручки и сколько карандаши, если 1 ручка на 1,4 грн. дороже 1 карандаша?

Ответ:

5 ручек стоят - 11 грн.

3 карандаша стоят - 2,4 грн.

Объяснение:

пусть 1 карандаш стоит / х / грн., тогда 1 ручка стоит / х+1,4 /. А так как всего купили 3 карандаша / 3х / и 5 ручек / (х+1,4)×5 /, и заплатили за все 13,4 грн., можем составить уравнение:

1) (х+1,4)×5+3х=13,4 /раскроем скобки/

  5х+7+3х=13,4

  5х+3х=13,4-7

  8х=6,4

  х=6,4÷8

  х=0,8 (грн.) - стоит один карандаш

2) 0,8×3=2,4 (грн.) - стоя три карандаша

3) (0,8+1,4)×5=2,2×5=11 (грн.) - стоят пять ручек

проверка: 2,4+11=13,4 (грн.)  - стоит вся покупка

Ответ: 2,4 и 11 грн.