Сума двох натуральних чисел дорівнює 20,а сума чисел, їм обернених, складає 5/24. Знайдіть ці

числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Басиров Рома.

Ответ:

х+у=20

1/х+1/у= 5/24

х=20-у

1 / (20-у) + 1/у = 5/24

24у +24(20-у) = 5у(20-у)

24у + 480 -24у =100у - 5у²

-5у²+100у-480=0 ÷(-5)

у²-20у+96=0

у₁+у₂=20

у₁у₂=96

у₁= 8

у₂= 12

х₁=20-у₁=20-8=12

х₂=20-у₂=20-12=8

если можно то отметь как лучший ответ)))