Пж помогите Среднее арифметическое двух чисел равно 4.6. Одно из них в 1,3 раза больше другого.

Найдите меньше число

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Пусть х - одно число, тогда 1,3х - другое число. Среднее арифметическое двух чисел равно 4,6. Уравнение:

(х + 1,3х) : 2 = 4,6

2,3х = 4,6 · 2

2,3х = 9,2

х = 9,2 : 2,3

х = 4 - одно число

1,3х = 1,3 · 4 = 5,2 - другое число

Ответ: числа 4 и 5,2.

Отвечает Малишевская Вероника.

Ответ:

4,6 среднее арифметическое

Пошаговое объяснение:

пусть меньшее число х,тогда большее 1,3х Составим уравнение

х+1,3х=4,6*2

2,3х= 9,2

х=9,2:2,3

х= 4 меньшее число

4*1,3= 5,2 большее число

проверка (4+5,2):2= 4,6 среднее арифметическое