1. Найдите среднее арифметическое двух чисел, если одно из них равно 54,3, а другое на 13,24

меньше. 2. Найдите среднее арифметическое двух чисел, если одно из них равно ,4,5 а другое в 3 раза больше. 3. Одно число в 4 раз больше другого, среднее арифметическое этих чисел равно 17,5. Найдите эти числа. 4. Найдите третье число, если первые два равны 56 и 4,8, а среднее арифметическое равно 62,5.

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. Второе число: 54,3-13,24=41,06. Среднее арифметическое=(54,3+41,06):2=47,68

2. Второе число = 4,5*3=13,5

Среднее арифметическое: (13,5+4,5):2=9

3. Составим уравнение. Пусть х-первое число, тогда 4х-второе

х+4х=17,5

5х=17,5

х=3,5

Второе число = 4*3,5=14

Среднее арифметическое: (14+3,5):2=8,75

4. Составим уравнение, где неизвестное число - х:

(х+56+4,8):3=62,5

х+60,8=62,5*3

х+60,8=187,5

х=126,7

Проверка:

(126,7+56+4,8):3=62,5