Имеется два сплава. первый сплав содержит 7% олова, второй - 14% олова. масса второго сплава больше

массы первого на 11 кг. из этих двух сплавов получили третий, содержащий 13% олова. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фуксина Виктория.

Ответ:

15,4 кг

Объяснение:

1 сплав имеет массу х кг и содержит 7% олова, то есть 0,07х кг.

2 сплав имеет массу х+11 кг и содержит 14% олова, то есть 0,14*(х+11) кг.

Из них получили 3 сплав. Его масса х+х+11 = 2х+11 кг и он содержит

0,07х + 0,14*(х+11) = 0,07х + 0,14х + 1,54 = 0,21х + 1,54 кг олова.

И это равно 13%. Составляем уравнение.

0,21x + 1,54 = 0,13*(2x + 11)

0,21x + 1,54 = 0,26x + 1,43

1,54 - 1,43 = 0,26x - 0,21x

0,11 = 0,05x

x = 0,11/0,05 = 11/5 = 2,2 кг масса 1 сплава.

x + 11 = 2,2 + 11 = 13,2 кг масса 2 сплава.

2,2 + 13,2 = 15,4 кг масса 3 сплава