Первый сплав содержит 5% меди, а второй - 13%. Масса второго сплава больше массы первого на 9кг. Из

этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава, ответ дайте в килограммах. Помогите решить, если можно подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Максим.

1)пусть масса первого сплава будет m1,тогда масса второго сплава будет m+9 , тогда масса третьего сплава будет m+m+9=2m+9 (т.к. он получен путем сплава первого и второго).

2) соответственно, в первом сплаве содержится 0,05% меди

(5 делишь на 100 получаешь 0,05)

во втором будет 0,13 (также 13 делишь на 100)

в третьем 0,11( 2m+9)

3)Т.К. третий сплав получили путем сплава пенвого и второго,то суммарное количество меди будет неизменным.

Составим уравнение: 

 0,05м+0,13(м+9)=0,11(2м+9)

0,18м+1,17=0,22м+0,99

1,17-0,99=0,22-0,18

0,18=0,04

м=18/0,04

м=4,5

Ответ:4,5