Розв'яжіть рівняння x^2-10=5x+14


Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.

x^2 - 10 = 5x + 14

X^2 - 5x -24= 0

1 способ:

D=b^2-4ac=25-4*1*(-24)=121

x1= (-b+ √D)/2a= (5+√121)/2=8

x2 = (-b- √D)/2a= (5-√121)/2=-3

Ответ: 8, -3

2 способ :

За теоремой Виета

x1+x2= 5

x1*x2= -24

x1=8

x2=-3

Отвечает Хаустов Дима.

Ответ:

x1 = 8; x2 = -3

Объяснение:

х^2 - 10 = 5х + 14

х^2 - 5х - 10 - 14 = 0

х^2 - 5х - 24 = 0

D = b^2 - 4ac

D = 5^2 - 4*1*(-24)

D = 25 +96

D = 121

sqrt(D) = sqrt(121) = 11

x1 = (-b + sqrt(D))/2a = (5 + 11)/2 = 16/2 = 8

x2 = (-b - sqrt(D))/2a = (5 - 11)/2 =

= -(6/2) = -3