ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 60 БАЛЛОВ В пурпурном зале кинотеатра 792 мест(-а), а

в фиолетовом — 800. В пурпурном зале на 2 ряда больше, чем в фиолетовом, но в каждом ряду на 4 места меньше, чем в каждом ряду фиолетового зала. Сколько рядов в каждом зале кинотеатра?

Ответы на вопрос

Отвечает Октябрьская Мария.

Ответ:

22-2=20 рядов в оранжевом

Объяснение:

В пурпурном

х - рядов

у-мест

ху=792 = > у=792/х

(х-2) (у+4) = 800

ху+4 х-2 у-8=800

ху+4 х-2 у=808

ху-2 у=808-4 х

у (х-2) = 808-4 х

у = (808-4 х) / (х-2)

(808-4 х) / (х-2) = 792/х

792 (х-2) = х (808-4 х)

792 х-1584=808 х-4 х2

4 х2-16 х-1584=0 делим на 4

х2-4 х-396=0

D = (-4) 2 - 4·1· (-396) = 16 + 1584 = 1600

x1 = (4 - √1600) / (2*1) = (4 - 40) / 2 = - 36/2 = - 18 - , не подходит

x2 = (4 + √1600) / (2*1) = (4 + 40) / 2 = 44/2 = 22 ряда в пурпурном

22-2=20 рядов в фиолетовый