Бісектриса AL кута прямокутника ABCD ділить сторону BC на відрізки завдовжки 2см і 8см. Знайдіть

площу прямокутника (розгляньте всі можливі варіанти). СРОЧНО ДАЮ 20 БАЛІВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.

Ответ:

Биссектриса угла А пересекает сторону ВС в точке К и делит развернутый угол на два угла..отметим левый угол как Л он же острый угол..тогда углы А/2 и  Л равны как накрест лежащие..получается треугольник АВК равнобедренный треугольник так как углы при основании равны..т.е АВ = ВК = 4

сторона ВС = 8 + 4 = 12

площадь = 12 * 4 = 48 см квадратних сантиметров.

Объяснение: