Разложите на множители: 9ах – 4а^3х + 18 – 8а^2


Ответы на вопрос

Отвечает Бисенбаев Мақсат.

Разложить на множители: 9ax-4a^3x+18-8a^2.

Решение:

9ax-4a^3x+18-8a^2 = \\= (-4a^3x-8a^2)+(9ax+18)=\\= -4a^2(ax+2)+9(ax+2)=\\=(ax+2)(9-4a^2)=\\=(ax+2)\left(3^2-(2a)^2\right)=\\=(ax+2)(3-2a)(3+2a)