Определи координаты точек пересечения графиков функций y=x2−2,4xиy=−5,4x. ( ; )( ; ) (Первыми

вводи координаты точки с меньшим значением x).

Ответы на вопрос

Отвечает Гирева Елизавета.

Ответ:

Координаты точек пересечения (0; 0)   (-3; 16,2)

Объяснение:

Определи координаты точек пересечения графиков функций

y=x²−2,4x    y= −5,4x.

Первый график - парабола, второй - прямая линия.

1)Приравняем правые части уравнений (левые равны) и вычислим х:

х²-2,4х= -5,4х

х²-2,4х+5,4х=0

х²+3х=0   неполное квадратное уравнение

х(х+3)=0

х₁=0

х+3=0

х₂= -3

При помощи значений х вычислить значения у:

y= −5,4x

у₁= -5,4*0

у₁=0

у₂= -5,4*(-3)

у₂=16,2

Как видно из вычислений, график прямой линии у -5,4х пересекает параболу y=x²−2,4x  в двух точках.

Координаты точек пересечения (0; 0)   (-3; 16,2)