Определи химическое количество углекислого газа, объём которого при нормальных условиях составляет

33,6 дм³. Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 0,1. Ответ: химическое количество углекислого газа равно моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

Дано:

н.у.

Vm = 22, 4 л/моль

V(CO₂) = 33,6 дм³=33,6 л

Найти:

ν - ?

Решение:

ν (CO₂) = V(CO₂ ) / Vm = 33,6 л / 22,4 л/моль = 1,5 моль

 

Ответ: ν (CO₂) = 1,5 моль

PS: н.у.  - это нормальные условия.