Розв’яжіть задачу за допомогою системи рівнянь. За 7 зошитів і 4 ручки заплатили 130 грн. Після

того, як зошити подешевшали на 40%, а ручки на 20%, одна ручка стала дорожчою за один зошит на 6 грн. Яка була початкова ціна одного зошита і ціна однієї ручки? Решите уже пятый раз выкладываю

Ответы на вопрос

Отвечает Рочева Милена.

Ответ:

ручка стоила 15, з....10 грн

Объяснение:

пусть х -цена зошитив (сорри, не знаю, как это по-русски), а у - цена ручки, тогда 7х+4у=130

после удешевления получаем цены за ручку 0,8у и з.... 0,6х

и по условию 0,6 х=0,8у-6

получаем систему из выделенных выражений

х=(0,8у-6):0,6

7(0,8у-6)/0,6+4у=130

5,6у-42+2,4у=78

8у=120

у=15 ⇒ х=(0,8*15-6)/0,6=10