за 5 зошитів і 4 кулькових ручки заплатили 6 грн 80 коп. Після того ,як зошити подешевшали на 40% ,

а ручки на 20%, то одна ручка стала дорожча за один зошит на 72 коп. Якою була початкова ціна зошита і ручки?

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Вероника.

5x+4у=680

0.6x

0.8y-72=0.6x

имеем систему

4y-3x=360

5x+4y=680

 

8x=320   x=40

4y=360+120=480

y=120

 

40 коп и 1 гр 20 коп

 

 

Отвечает Бекошин Макс.

 

Пусть х руб - стоит 1 ручка, у  руб- стоит 1 тетрадь.

4х+5у=6,80

0,8х-0,6у=0,72

0,8х=0,72+0,6у

х=0,9+0,75у

Подставляем в первое уравнение :

4(0,9+0,75у)+5у=6,8

3,6+3у+5у=6,8

3,6+8у=6,8

8у=3,2

у=0,4 гр - стоит 1 тетрадь

х=0,9+0,75*0,4=1,2гр - стоит 1 ручка

Ответ. ручка стоила 1,2гр, тетрадь стоила 0,4 гр