Найти значение выражения, предварительно упростив его: (2у + 3)(2у - 3) – ( 1+2у)^2 при у = 0,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.

(2y + 3)(2y - 3) - (1 + 2y)² = (2y)² - 3² - (1 + 4y + 4y²) =

= 4y² - 9 - 1 - 4y - 4y² = - 4y - 10

y = 0,5   ⇒   - 4y - 10 = - 4 * 0,5 - 10 =  - 2 - 10 = - 12

Ответ : - 12

Отвечает Нуреев Руслан.

Решение во вложении.