Расстояние между двумя пристанями равно 64,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две

лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,2 ч. лодки встретились. Скорость течения реки равна 4 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдёт лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Портнова Анастасия.

Ответ:

Обозначим скорость лодок в стоячей воде через х. Тогда скорость лодки, плывущей по течению, будет равна (х+2) км/ч, а скорость лодки, плывущей против течения, (х-2) км/ч.

Составим уравнение:

(х+2+х-2)·1,5=64,8

2х=44

х=22(км/ч) - скорость лодок в стоячей воде.

 

(22+2)·1,5=36(км) - прошла лодка, плывущая по течению

(22-2)·1,5=30 (км) - прошла лодка, плывущая против течения

вторая задача

Обозначим скорость лодок в стоячей воде через х. Тогда скорость лодки, плывущей по течению, будет равна (х+2) км/ч, а скорость лодки, плывущей против течения, (х-2) км/ч.

Составим уравнение:

(х+2+х-2)·2,8=196

2х=70

х=35(км/ч) - скорость лодок в стоячей воде.

 

(35+2)·2,8=103,6(км) - прошла лодка, плывущая по течению

(35-2)·2,8=92,4 (км) - прошла лодка, плывущая против течения

Объяснение:

Удачи!!!!))))