Катер прошел 80 км по течению реки и вернулся обратно, затратив на весь путь 9 часов. Найдите

скорость течения реки, если собственная скорость катера 18 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Артем.

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость катера по течению равна (18+х) км/ч, а против течения - (18-х) км/ч. Время, затраченное на движение по течению, равно 80/(18+х); на движение против течения - 80/(18-х); на весь путь - 80/(18+х)+80/(18-х) или 9 часов. Составим и решим уравнение:

Ответ:

18+x

80

+

18−x

80

=9 |*(18+x)(18-x)

80(18-x)+80(18+x)=9(324-x^2)80(18−x)+80(18+x)=9(324−x

2

)

1440-80x+1440+80x=9(324-x^2)1440−80x+1440+80x=9(324−x

2

)

2880=9(324-x^2)2880=9(324−x

2

) |:9

320=324-x^2320=324−x

2

x^2=324-320x

2

=324−320

x^2=4x

2

=4

х=2

х=-2<0 (не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной)

Ответ: скорость течения реки 2 км/ч

P.S сори что так написал(((