Катер за 3 часа проходит против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 2 часа по

течению. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Кирилл.

Ответ:

15 (км/час) - собственная скорость катера.

Объяснение:

Катер за 3 часа проходит против течения реки такое же расстояние, какое проходит за 2 часа по течению. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

х - собственная скорость катера

х+3 - скорость катера по течению

х-3 - скорость катера против течения

Составляем уравнение согласно условию задачи:

(х+3)*2=(х-3)*3

2х+6=3х-9

2х-3х= -9-6

-х= -15

х=15 (км/час) - собственная скорость катера.