Плиииииииииииз, помогите. Алгебра, 7 класс.Графік прямої пропорційності проходить через точку

(2;- 4). Чи проходитьцей графік через точку (0,3; - 0,6)?

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Антон.

Прямая пропорциональность задаётся формулой  y=kx\; .

Так как график проходит через точку (2;-4) , то координаты этой точки удовлетворяют уравнению  y=kx\; .  Подставим координаты, получим

-4=k\cdot 2\; \; \to \; \; \; k=-4:2\; \; ,\; \; k=-2\; \; \; \Rightarrow \; \; \; \underline {\; y=-2x\; }

Теперь подставим координаты точки  (0,3;-0,6) в уравнение   y=-2x  . Если получим верное равенство, то график проходит через заданную точку  (0,3;-0,6) .

-0,6=-2\cdot 0,3\; \; \to \; \; \underline{\; -0,6=-0,6\; }

Ответ:  график проходит через заданную точку  (0,3;-0,6) .

Отвечает Гладько Инга.

y=kx   формула графіка прямої пропорційності

k=\frac{y}{x}   коэфiциент прямої пропорційності

 (2;-4)      и    (0,3;-0,6)

 x_1=2;         y_1=-4;

 x_2=0,3;     y_2=-0,6;

     k=\frac{y_1}{x_1} =\frac{y_2}{x_2}

    k=\frac{-4}{2}=\frac{-0,6}{0,3}

    k=-2=-2

Вiдповiдь: да, цей графік проходить через точку (0,3; - 0,6).