Найдите среднее квадратичное отклонение ряда чисел : 2,1; 8,3; 0,3; 3,5; 4,6; 5,2;​


Ответы на вопрос

Отвечает Налбандян Карина.

Ответ:

4,79

Объяснение:

1) Среднее значение ряда:

m=\frac{2.1+8.3+0.3+3.5+4.6+5.2}{6}=\frac{24}{6}=4

2) Отклонение каждого числа ряда от среднего:

1: 2,1-4=-1,9

2: 8,3-4=4,3

3: 0,3-4=-3,7

4: 3,5-4=-0,5

5: 4,6-4=0,6

6: 5,2-4=1,2

3) Дисперсия:

\frac{(-1,9)^2+4.3^2+(-3.7)^2+(-0.5)^2+0.6^+1.2^2}{6}=22.95

4) Среднее квадратичное отклонение:

σ=√22,95≈4,79

1 0