Решите задачу с помощью систем уравнений. Отряд туристов вышел в поход на 9 лодках, часть из

которых -двухместные, а часть - трехместные. Сколько двухместных исколько трехместных лодок в походе, если отряд состоит из 23человек.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Матвей.

Ответ: двухместных лодок в походе - 4,

            трехместных лодок в походе - 5.

Объяснение:

Пусть двухместных лодок в походе - х,

а трехместных лодок в походе - у.      ⇒

{x+y=9 |×2          {2*x+2*y=18    

{2*x+3*y=23       {2*x+3*y=23

Вычитаем из второго уравнения первое:

y=5.     ⇒

x+5=9

x=4.