Отряд туристов вышел в поход на 9 байдарках, часть из которых - двухместные, а часть - трёхместные.

Сколько двухместных и трёхместных байдарок в походе, есил отряд состоит из 23 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Кащенко Максим.

Обозначим двухместные за х, трехместные за у:

{x+y=9

{2x+3y=23

Из первого уравнения выразим х:

х=9-у. Подставим во второе

2(9-у)+3у=23

18-2у+3у=23

у=5

Значит трехместных было 5, тогда двухместных 9-5=4

Ответ: 4 и 5