Отряд туристов вышел в поход на 9 байдарках,часть из которых двухместные,а

часть-трехместные.Сколько двухместных и сколько трехместных байдарок в походе,если отряд состоит из 23 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Голец Оля.

Пусть m - количество двуместных байдарок, n - количество трёхместных.
Тогда 2m - количество туристов в двухместных байдарках, 3n - количество туристов в трёхместных.
По условию m + n = 9 и  2m + 3n = 23
Получилась система из двух кравнений с двумя неизвестными. Из первого уравнения выражаем m = 9 - n и подставляем во второе:
2(9 - n) + 3n = 23; 18 - 2n + 3n = 23; n = 5
Итак, 5 трёхместных байдарок. Двухместных будет m = 9 - n = 9 - 5 = 4.
Проверяем. 2 * 4 = 8 -туристов в двухместной байдарке, 3 * 5 = 15 - туристов в трёхместной байдарке. Всего туристов 8 + 15 = 23, что правильно.

Ответ: 4 двухместные и 5 трёхместных байдарок

Отвечает Марченкова Кристина.

5 трехместных
4 двухместнвх