группа туристов отправилась в поход на 12 байдарках. Часть байдарок были двухместные,а часть

трехместные.Сколько двухместных и сколько трехместных байдарок участвовало в походе,если группа состояла из 29 человек и все места были заняты? тема решение задач с помощью систем уравнений

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Лиана.

Пусть х -количество двухместных байдарок
у- количество трёхместных байдарок
Получается система уравнений:
1) х+у=12    1)х=12-у              1)х=12-у   1)х=7
2)2х+3у=29  2)24 - 2у+3у=29   2)у=5       2)у=5
Ответ:7 двухместных и 5 трёхместных.