Собственная скорость теплохода 30км/ч,скорость течения реки 4 1,Собственная скорость теплохода

30км/ч,скорость течения реки 4 1,2 км/ч.За какое время теплоход преодолеет 23 км по течению реки?За какое время теплоход преодолеет 17 км против течения реки?Прошу всё расписать

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёва Лера.

1)
Если теплоход плывет по течению реки, то скорость теплохода складываеться со скоростью течения реки
30+4,5=34,5
А время находиться как обычно по формуле s=vt
23 км он плыл по течению за время равное
t=23/34.5
t=46/69 часа
2)Если теплоход плывет против течению реки, то скорость реки вычитаеться от скорости теплохода
30-4,5=25,5
плыл он 17 км
17/25,5=t
t=34/51
t=2/3 часа = 40 минут