катер за 3ч 9мин прошел по течению реки 42км и вернулся назад. скорость течения реки 3 км/ч.

найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Эм Валентина.
1) 42 км : 3ч 9 мин = 42 : 3 9/60 = 42 : 3 3/20 =42 : 63/20= 40/3 = 13 1/3 км/ч -
скорость по течению
2) 13 1/3 - 3 = 10 1/3 км/ч - собственная скорость катера