Знайти катет, протилежний до кута 60° у прямокутному трикутнику з гіпотенузою 20см:


Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Соня.

Катет, протилежний до кута 60° у прямокутному трикутнику 10\sqrt{3} см

Т.к катет напротив угла в 30° равен 1/2 гипотенузы, то есть 10см

По т.Пифагора найдем второй катет \sqrt{20^{2} - 10^{2}  } = \sqrt{300} = \sqrt{3*100} = 10\sqrt{3} см