В первой урне находятся 5 черных и 6 белых шара. Во второй – 5 черных и 11 белых. Из каждой урны

извлекают по одному шару. Какова вероятность того. Что оба шара окажутся белыми?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Александр.

Ответ:

0,375

Объяснение:

Сначала посчитаем вероятность того, что из первой урны достаем белый шар

Всего исходов (шаров) 5+6=11. Нужных нам исходов (белых шаров) 6

P_1=\frac{6}{11}

Теперь вероятность достать белый шар из второй урны.

Всего исходов (шаров) 5+11=16. Нужных нам исходов (белых шаров) 11

P_2=\frac{11}{16}

Теперь найдем вероятность, что мы одновременно достанем по белому шару. Для этого вероятности достать из каждой корзины белый шар равна произведению вероятностей.

P=P_1*P_2=\frac{6}{11} *\frac{11}{16} =\frac{6}{16}=\frac{3}{8}=0,375